Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

06.12.2023

Научный каталог «Издания фирмы Фробенов в фондах Библиотеки РАН и академических собраниях Петербурга» (СПб., 2023)

В ноябре 2023 г. в издательстве «Альянс-Архео» вышел научный каталог «Издания фирмы Фробенов в фондах Библиотеки РАН и академических собраниях Петербурга», подготовленный научным сотрудником Научно-исследовательского отдела редкой книги БАН Д.Д. Гальциным.

Издательский дом Фробенов в Базеле, специализировавшийся на публикации древних христианских авторов, античной классики, а также сочинений гуманистов, на протяжении XVI в. оказывал значительное влияние на культуру Западной Европы. Своего расцвета фирма достигла, когда ей руководил ее основатель Иоганн Фробен (ок. 1460–1527) и его сын Иероним (1501–1563). В последующие века фробеновские издания не утратили свое значение, а их распространение продолжилось, в том числе на территориях Восточной Европы и в России.

В настоящем каталоге приведены описания 211 экземпляров изданий фирмы Фробенов, которые хранятся в фондах Библиотеки Академии наук, Государственного музея истории религии и книжных собраниях академических институтов Санкт-Петербурга (Институт восточных рукописей РАН, Зоологический институт РАН, Санкт-Петербургский институт истории РАН).

Иллюстративный материал каталога (фотографии выполнены младшим научным сотрудником НИОРК БАН Е.В. Ковриженко) дает представление о художественном оформлении фробеновских изданий, а также о физических особенностях книжных памятников, хранящихся в петербургских собраниях.

Фрагмент


© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.