23.05.2018

В издательстве БАН вышел первый выпуск сборника научных трудов «Необычные и экстремальные явления XVIII века» (СПб., 2017)

Сборник научных трудов «Необычные и экстремальные явления XVIII века» является первым выпуском исследований, проводимых специалистами Библиотеки Академии наук и Института физики Земли РАН в рамках междисциплинарного проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Необычные и экстремальные явления в природе и в социальной сфере. Путеводитель по материалам газеты “Санкт-Петербургские ведомости” XVIII века». Ответственный редактор к.п.н. Н.В. Колпакова, составитель к.ф.н. С.Ю. Нечаев, рецензенты: чл.-кор. РАН, д.г.-м.н. С.В. Кривовичев, к.и.н. П.И. Хотеев.

О необычных и экстремальных явлениях в природе и в социальной сфере, происходивших в мире в течение XVIII в., не существует более обстоятельного печатного периодического источника на русском языке, чем газета «Санкт-Петербургские ведомости». Любопытство к феноменам и происшествиям со стороны академиков и профессоров, являвшихся одновременно и издателями газеты в Петербургской академии наук, навсегда запечатлелось на ее страницах с момента выхода первого номера в 1728 году.

Выпуск содержит оригинальные статьи, полнотекстовые выдержки из газеты и журналов – приложений к газете, архивные документы и биобиблиографические находки.

Издание осуществлено при финансовой поддержке РФФИ проект № 17-01-00503а.

Фрагмент

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.