Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

08.04.2021

Визит в Библиотеку Российской академии наук делегации Министерства иностранных дел Сербии во главе с директором Департамента по работе с диаспорой Арно Гуйоном

8 апреля 2021 г. состоялся визит в Библиотеку Российской академии наук делегации Министерства иностранных дел Сербии во главе с директором Департамента по работе с диаспорой Арно Гуйоном. После приветствия директора БАН делегация познакомилась с Библиотекой и ее историей, осмотрела Главный читальный зал.

В ходе экскурсии делегация посетила Научно-исследовательский отдел рукописей, где ознакомилась с древнейшими памятниками сербской письменности – Грамотой Бана Кулина, фрагментом Вуканова Евангелия и другими церковнославянскими списками сербского извода, которые хранятся в БАН.

В читальном зале Славянского фонда гости посмотрели выставку, на которой представлены книги из библиотеки Вука Стефановича Караджича, хранящейся в Славянском фонде БАН, и прослушали рассказ об истории приобретения Академией наук личной библиотеки известного сербского просветителя.

Глава сербской делегации Арно Гуйон презентовал БАН свою книгу «Все мои дороги ведут в Сербию» («Сви моји путеви воде ка Србији») с посвящением: «Библиотеке Российской академии наук, с благодарностью, что она хранит сербские книги и рукописи, славянскую душу и европейскую культуру. В Санкт-Петербурге, 8 апреля 2021 года. Арно Гуйон».

В рамках официального визита сербской делегации в БАН были намечены перспективы дальнейшего научного и культурного сотрудничества между нашими дружественными странами.

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.