Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

26.05.2020

Электронный каталог рукописного фонда Научно-исследовательского отдела рукописей БАН в открытом доступе

Открыт доступ к электронному каталогу рукописного фонда Научно-исследовательского отдела рукописей Библиотеки Российской академии наук. На данный момент в каталог включены библиографические записи следующих рукописных собраний БАН: собрание Александро-Свирского монастыря (113 ед.), собрание Археографической комиссии (244 ед.), Белокриницкое cобрание (222 ед.), собрание Павла Доброхотова (53 ед.), Каргопольское собрание (404 ед.). Часть рукописей представлена цифровыми копиями. Это электронные репродукции рукописей из собраний Александро-Свирского монастыря (82), Археографической комиссии (3), а также рукописей старообрядцев-скрытников из Каргопольского собрания (150).

В Отделе рукописей БАН хранится более 19 600 рукописных книг и документов, входящих в 88 собраний. Основная часть рукописей написана на славянских языках, однако в БАН находится также значительное число рукописных книг на греческом языке, латыни и современных европейских языках. Наиболее ранние греческие рукописные фрагменты относятся к VI в. н.э. В отдельные собрания входят коллекции рукописных карт и планов, экслибрисов, образцов бумаги с водяными знаками, воспроизведений рукописей из российских и зарубежных хранилищ.

В дальнейшем планируется представить в электронном каталоге описания всех 88 рукописных собраний НИОР и дополнять их цифровыми копиями рукописей.

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.