Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

12.12.2018

Научно-практический семинар «Проблемы описания славянского Пролога XV в., мартовская половина года»

12 декабря 2018 г. в читальном зале Славянского фонда Библиотеки Российской академии наук прошел научно-практический семинар семинар «Проблемы описания славянского Пролога XV в., мартовская половина года». На семинаре было заслушано три доклада и прошло обсуждение методики описания рукописных календарных сборников как с кодикологической, так и с содержательной точек зрения.

Первой с сообщением на тему «Актуальные проблемы изучения Пролога за мартовское полугодие в связи с изданием Описания Прологов БАН» выступила в.н.с. ИРЯ РАН (Москва) Л.В. Прокопенко, которая охарактеризовала особенности Пролога мартовской половины и высказала ряд замечаний в отношении опубликованного описания сентябрьской половины года (СПб.: БАН, 2015).

Доклады В.Г. Подковыровой, О.С. Сапожниковой, А.Г. Сергеева «Прологи БАН XV в. мартовской половины года: описание О.П. Лихачевой вчера, сегодня, завтра» и А.Г. Сергеева «Филиграни и датировка Прологов мартовской половины года из фондов БАН (XV в.)» касались характеристики самого предмета описания и способов его описания и исследования.

В обсуждении приняли участие ученые, занимающиеся изучением и описанием Прологов: главный специалист РГАДА (Москва) Л.В. Мошкова и редактор издательства РНБ С.А. Давыдова, проф. СПбГУ Т.И. Афанасьева, сотрудники ОР РНБ Ж.Л. Левшина и Е.А. Ляховицкий, сотрудники ИРЛИ РАН и НИОРК БАН. Прошла оживленная дискуссия по вопросам методики описания и датировки рукописей. Принято решение и в дальнейшем поддерживать связь с коллегами, консультироваться с ними по разным вопросам методики описания.

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.