Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

20.04.2018

Научный семинар «Библиотека Петра Великого: итоги и перспективы исследования»

20 апреля 2018 г. в Библиотеке Российской академии наук состоялся научный семинар «Библиотека Петра Великого: итоги и перспективы исследования». В работе семинара приняли участие более пятидесяти человек: сотрудники Центральной библиотеки и библиотек академической сети, представители Санкт-Петербургского государственного университета, Российской национальной библиотеки, Института русской литературы, Института лингвистических исследований, Государственного Эрмитажа и некоторых других учреждений.

С приветственным словом участникам семинара выступили директор БАН И.М. Беляева и руководитель Института Петра Великого И.Ф. Свидерская, преподнесшая в дар БАН издания института.

Всего в рамках семинара было заслушано семь докладов, посвященных как в целом эпохе Петра и ее отражению в письменных (Е.А. Савельева) и изобразительных источниках (И.Г. Ландер, Н.Ю. Жаркова), так и отдельным эпизодам из истории библиотеки Петра (П.И. Хотеев), источниковедческим наблюдениям над книгами петровской эпохи (М.Ю. Гордеева), реконструкции состава петровской библиотеки (И.В. Хмелевских), проблемам взаимовлияния печатной и рукописной книги (И.А. Вознесенская).

С заключительным словом выступила заведующий НИОРК А.А. Романова, рассказавшая о ближайших планах по описанию и реконструкции библиотеки Петра в Библиотеке Академии наук.

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.