|
Новость детально
27.05.2016
Участие БАН в XIX Международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии»
24–27 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялась XIX Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии». Секционные заседания прошли в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Российском этнографическом музее и Библиотеке Российской академии наук.
27 мая 2016 г. участники конференции посетили БАН и провели встречу в читальном зале Славянского фонда. На пленарном заседании с докладом «Выставочный проект "Библиотечный стиль: из истории костюма"» выступили главный хранитель Музея истории Библиотеки РАН М.Ю. Лугавцова и научный сотрудник Справочно-библиографического отдела БАН А.Э. Жабрева.
Для гостей была проведена экскурсия по Библиотеке, основной музейной экспозиции «История Библиотеки Российской академии наук XVIII–XX веков» и выставке «Библиотечный стиль. Сезон 2. "Этот темный рабочий халат…"».
В читальном зале Славянского фонда были представлены экспонаты из частной коллекции реставратора Государственного Эрмитажа Л.Е. Ковалевой «Пуговицы и застежки XIX–XX вв.» и экспозиция вышитых работ заведующей сектором Отдела научной систематизации литературы Д.М. Омельченко.
В заключение работы конференции А.Э. Жабрева познакомила ее участников с редкими изданиями по рукоделию и декоративно-прикладному искусству из фондов Библиотеки РАН.
Программа
|
|  |
© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2018.
| |  |